одной строкой

Красноярск вложится в бесхозные трубы

В Красноярске начались работы по подготовке к будущему отопитель­ному сезону. В нынешнем году на эти цели из бюджета города выделен 291,2 млн руб.

Трубы
Мэрия потратит более 290 млн рублей на ремонт «ничьих» сетей

Все эти деньги будут направлены на ремонт бесхозных сетей и оборудования, сообщили в мэрии.

По словам чиновников, «ничейные» теплосети — наследие постсоветских времен, ранее принадлежавшее крупным промышленным предприятиям. Теперь именно из-за этих сетей в Красноярске происходят наиболее серьезные коммунальные аварии.

«Многие заводы и фабрики прекратили свое существование, а жилье и коммуникации тогда были переданы в муниципалитет, позже начались процессы приватизации. Однако многие заводы и фабрики так и не передали специалистам информацию о местона­хождении подземных, надземных и других сетей. Ввиду неизвестности их расположения содержать эти инженерные коммуникации в рабочем состоянии некому, в результате чего общий процент износа таких сетей составляет порядка 100%. Так что обнаруживаются они, как правило, в результате аварий», — пояснили в департаменте городского хозяйства.

В мэрии уверяют, что работа с такими объектами в городе уже началась. По результатам торгов заключено четыре муниципальных контракта. На сегодняшний день

уже выполнен ремонт 1 км бесхозных электри­ческих сетей, трех трансформаторных подстанций и 13 объектов электроснабжения.

Кроме того, в ближайшее время в городе начнутся работы по приведению в порядок бес­хоз­ных сетей и объектов водопровода и канализации. Все подрядные организации после проведения работ обязаны полностью восстановить нарушенное благоустройство. В нынешнем году контроль за этим будет особенно строгим, пообещали в администрации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).