одной строкой

Такси «Аврора» будет ездить под контролем красноярского правительства

Министерство транспорта края провело внеплановую проверку фирмы такси, работающей под логотипом «Аврора». В итоге деятельность юрлица взята под особый контроль, а руководство компании оштрафовано на 30 тыс. руб.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, поводом к проверке «Авроры» стали ДТП, которые произошли с участием таксистов в апреле.

Проверка установила, что разрешение на перевозку пассажиров автомобилем Daewoo Nexia, водитель которой насмерть сбил пешехода 6 апреля, было выдано ООО «Экспресс-В». Оно в свою очередь передало иномарку в субаренду физическому лицу. При этом был нарушен закон, поскольку арендатор при использовании авто в коммерческих целях должен был зарегистрироваться в качестве ИП и получить лицензию, но не сделал этого.

Такси "Аврора", ДТП на 60 лет Октября
Водитель попавшего в ДТП такси взял автомобиль в субаренду gogi, форум 24auto.ru

Также во время проверки обнаружилось, что руководство ООО «Экспресс-В» с апреля по май 2013 г. не обеспечивало водителям прохождение предрейсового медосмотра.

В итоге компанию наказали административным штрафом в размере 30 тыс. руб., а ее деятельность минтранспорта взяло под особый контроль.

«Сегодня в законодательстве о такси существует большой пробел регулирования работы диспетчерских служб, предоставляющих информационные услуги водителям, желающим оказывать транспортные услуги населению. Такой оператор не несет никакой ответствен­нос­ти за свою деятельность и поэтому может привлекать как легальных, так и нелегаль­ных перевозчиков, — сообщил замминистра транспорта Андрей Иванов. — В настоящее время на федеральном уровне разрабатываются поправки в действующее законода­тельство, направленные на регулирование работы диспетчерских служб. Мы со своей стороны также ведем активную работу по этому вопросу».

Напомним, что 28 мая с участием такси «Аврора» в городе произошло еще одно ДТП со смертельным исходом: погиб водитель (см. подр. «Такси «Аврора» продолжает попадать в смертельные ДТП»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).