одной строкой

В Красноярске запустили новую мебельную фабрику

Сегодня состоялось открытие новой мебельной фабрики компании «Мекран». Инвесторами проекта по созданию самого масштабного производства полного цикла глубокой переработки древесины в России выступили ООО «УК «Мекран» и Внешэкономбанк.

Проект включает модернизацию действующего завода компании «Мекран» по произ­водству мебели, дверей и окон категории «премиум» из мебельного щита массива ангарской сосны, а также строительство нового завода по производству мебели для дома, специзделий для гостиниц, ресторанов, кафе, офисов и других объектов из столярной плиты, облицованной шпонами ценных пород древесины (см. подр. «Мекран» сделает больше мебели»).

Обновленный Мекран запускали председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко и генеральный директор Мекрана Алексей Метёлкин
Обновленное производство символически запускали
председатель правительства края и гендиректор «Мекрана»

Производство запустили председатель правительства края Виктор Томенко и генеральный директор «Мекрана» Алексей Метёлкин.

Высокопоставленные красноярскеи чиновники на запуске МекранаТоменко отметил, что проект компании «Мекран» при поддержке правительства края был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

«Проект с объемом инвестиций более 5 млрд рублей успешно реализован на территории края. С учетом того, что глубокая переработка древесины является приоритетом развития лесопромышленного комплекса края, проект «Мекрана» должен стать примером для других предприятий лесной отрасли. Потому что из местного сырья на лучшем оборудовании мирового класса производится конкурентоспособная, экологически чистая продукция», — сказал краевой премьер.

По словам гендиректора «Мекрана» Алексея Метёлкина, начав с 250 млн руб. налоговых платежей в год, в дальнейшем завод будет приносить бюджету порядка миллиарда рублей ежегодно.

«Выход фабрики на полную мощность планируется в декабре 2014 года, к этому сроку она будет производить 1250 м3 готовой продукции в месяц», — сказал Метёлкин.

МекранОн сообщил, что продукция «Мекрана» успешно конкурирует не только на внутреннем, но и на мировом рынке: в работе проекты по оснащению красноярской мебелью отелей ведущих мировых брендов, таких как Radisson, Marriott, Sheraton.

Продукция Мекрана успешно конкурирует на мировом рынке
Продукция «Мекрана» успешно конкурирует на мировом рынке

Предприятием уже оборудован отель Hilton в Санкт-Петербурге, осуществляется меблировка отелей в Сочи в преддверии Олимпиады 2014 г., ведется оснащение новых гостиниц в Москве, Ростове-на-Дону, Красноярске.

Отметим, строительство шло непросто – изначально реализовать проект планировалось еще в 2011 году.

Ранее по теме на ДЕЛА.ru:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).