одной строкой

Магазины обяжут принимать к оплате банковские карты с 1 января

Российские магазины и прочие торговые точки с 1 января 2014 г. могут обязать принимать к оплате банковские карты. Законопроект об этом опубликован на сайте Минфина.

POS-терминал
От POS-терминалов освободят только точ­ки с годовой выручкой менее 60 млн руб.

Сегодня обязанность иметь электронное оборудование для приема пластиковых карт — POS-терминалы и их аналоги — законом не закреплена.

Поэтому в министерстве предложили принять необходимые поправки в закон о защите прав потребителей.

В результате безналичный расчет станет возможен во всех торгово-сервисных точках, исключая лишь небольшие магазины с годовой выручкой менее 60 млн руб. в год.

 

«Действие проекта федерального закона предлагается распространить на все торгово-сервисные организации за исключением микропредприятий... у которых значение выручки от реализации товаров (работу, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость составляет менее 60 млн рублей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению его инициаторов, это «положительно скажется на развитии безналичных форм оплаты, а также доступности платежной инфраструктуры».

Ранее по теме на ДЕЛА.ru:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).