Спасатели предупреждают красноярцев о большой воде
За окном снегопад, но уже на завтра спасатели предупреждают красноярцев о «возможных неблагоприятных гидрологических явлениях» — интенсивном таянии снега.
По метеорологическим данным Среднесибирского УГМС, с 30 марта по 1 апреля по центральным и южным районам края ожидается повышение дневных температур до +10 и даже +15 градусов (по прогнозу Гидрометцентра, однако, погода в Красноярске составит от 2 до 6 градусов тепла), а также осадки.
Это вызовет интенсивное снеготаяние, в том числе в городе, и разлив малых рек.
В Красноярске, согласно предупреждению, вероятно подтопление жилых домов и других строений, в связи с чем владельцев индивидуального жилья просят принять меры. Тем не менее на 29 марта уровень воды в Енисее, Каче, Бугаче и Базаихе в черте Красноярска «не создает угроз для жизнедеятельности города».