одной строкой

Компаниям Красноярского края мешают работать налоги

Более 75% руководителей крупных и средних промышленных органи­заций оценивают экономическую ситуацию как удовлетворительную, а еще 6,5% отмечают ее улучшение, сообщает Красноярскстат по данным выборочного обследования компаний в марте 2013 г.

Участниками мониторинга стали 77 крупных и средних организаций края.

НалогиПомимо оценки экономического климата, были учтены показатели прибыли, выпуска продукции и спроса на нее.

Более 18% крупных и средних компаний в марте имели увеличение прибыли, около 16% отметили рост выпуска продукции и 14,5% — рост спроса на нее.

В числе факторов, сдерживающих рост производства, в 45,5% организациях назвали недостаток финансовых средств, в 42,0% — высокий уровень налогообложения, 33,8% — недостаточный спрос на их продукцию на внутреннем рынке и 32,5% — изношенность и отсутствие оборудования.

Оценивая перспективы развития на ближайшие полгода, 62,5% респондентов предположили, что экономическая ситуация не изменится, а почти 30% оптимистично прогнозировали ее улучшение.

Также статистики исследовали деловую активность 24 малых предприятий.

Более 79% из них также оценили ситуацию в промышленном секторе как удовлетворительную, 12,5% отметили увеличение прибыли, 8,3% — рост спроса на свою продукцию, 4,2% — рост выпуска продукции.

В качестве сдерживающих факторов большинство признали высокий уровень налогов (50%), недостаточный спрос (около 42%), недостаток финансов (37,5%) и неопределенность экономической ситуации (более 33% организаций).

В оценке перспективы малые компании также проявили оптимизм: около 41 сообщили, что ситуация не изменится, столько же надеются на улучшение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).