одной строкой

Суд над обвиняемыми в трагедии на СШГЭС может начаться летом

СКР не может завершить расследование ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС и гибели 75 работников станции по причине явного затягивания проце­дуры ознакомления с материалами уголовного дела со стороны защиты одного из обвиняемых – Геннадия Никитенко, работавшего заместите­лем главного инженера.

Напомним, что летом 2012 г. обвинение в аварии на ГЭС было предъявлено 7 сотруд­никам станции: директору филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николаю Неволько, главному инженеру станции Андрею Митрофанову, его заместителям Евгению Шерварли и Геннадию Никитенко, а также работникам службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александру Матвиенко, Владимиру Белобородову и Александру Клюкачу (см. подр. «Виновникам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявлены обвинения»).

СШГЭС
Уголовное дело об аварии на гидроэлектростанции насчитывает 1213 томов

По версии следствия, эти работники станции, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС,

«по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии». «Сотрудники ГЭС бездейство­вали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе — марте 2009 г.», — сообщили в СКР.

В результате 17 августа 2009 г. на СШГЭС произошла крупная авария, унесшая жизни 75 человек.

С августа 2012 г. потерпевших и обвиняемых начали знакомить с материалами уголовного дела, объем которого составляет 1213 томов. «Несмотря на то, что следствием созданы все условия для беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела — в рабочее время, после его окончания и в выходные дни, темп и объемы ознакомления адвоката Игоря Климова – защитника обвиняемого Геннадия Никитенко — свидетельствуют о явном затягивании им времени на выполнение данного процессуального действия.

Несмотря на вступление в дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Климов продолжает оказывать юридическую помощь по другим делам, вместо того чтобы сконцентрировать­ся на изучении материалов следствия в отношении обвиняемого Никитенко», — заявили в СКР.

Следствие обратилось с ходатайством в суд об ограничении времени ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство суд удовлетворил, срок ознакомления заканчивается 15 мая 2013 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).