одной строкой

Красноярская земля не дает покоя депутатам

В Заксобрании возобновили обсуждение нашумевшего вопроса о новой кадастровой стоимости земель в Красноярском крае. Депутатов последняя оценка не устроила, и они требуют ее отменить.

Напомним, что парламентарии ранее возмутились результатами проведенной кадастровой оценки стоимости земель, величина которой напрямую влияет на исчисление земельного налога и арендной платы. Цена земли выросла, и депутаты полагают, что дополнительное финансовое бремя заметно ударит по аграриям. Кроме того, больше за свои участки придется платить и частным землевладельцам в пригороде Красноярска (см. подр. «Под Красноярском подорожала земля»).

Росреестр опубликовал итоги определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на территории Красноярского края
Между тем Росреестр опубликовал итоги определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на территории Красноярского края

Сегодня к обсуждению вопроса вернулся комитет Заксобрания по природным ресурсам и экологии. Спорную кадастровую оценку земель провело ООО «АКГ «ЭКФАРД» (г. Новосибирск), на эти цели из региональной казны было выделено около 900 тыс. руб.

С докладом выступил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов, рассказавший, что

«в СМИ уже были сообщения о том, что увеличение кадастровой стоимости заметно усиливает нагрузку на сельхозтоваропроизводителей и ставит вопросы о стабиль­ности в сфере АПК».

На эту тему чиновник лишь пояснил, что увеличение кадастровой стоимости предпо­лагается до 7% , а в марте министерство намерено провести совещания с главами территорий и дать все разъяснения.

«Краевые парламентарии внимательно изучили результаты работы по оценке кадастровой стоимости, — сказал депутат Андрей Колесников. — С нашей точки зрения, оценка произведена некачественно. Могу привести такие любопытные факты: земля на Таймыре стоит дороже, чем в Дивногорске, а участок в Норильске дороже, чем в Сухобузимском районе. Такого быть не может».

Причиной этому могла быть либо неправильно выбранная методика, либо использование устаревшей информации о землях. Вопрос будет включен в повестку ближайшей сессии, и там предполагается окончательно решить, что делать с кадастровой оценкой.

На комитете не исключается вариант с отменой оценки или реализацией компенса­ционных мероприятий, чтобы не возросла налоговая нагрузка на землевладельцев и сельхозпредприятия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).