одной строкой

Красноярских чиновников могут заставить отчитываться о расходах

Депутаты Заксобрания вынесли на рассмотрение в первом чтении проект закона, который обяжет государственных служащих предос­тавлять сведения не только о своих доходах, но и о расходах.

Как сообщает пресс-служба ЗС, изменения в закон «Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы Красноярского края» сегодня обсуждались на комитете по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.

Кошелек
Чиновников могут обязать к раскрытию не только доходов,
но и расходов

В проекте определен перечень госслужащих (куда попа­ли почти все их группы, кроме младшей), которые долж­ны будут раскрывать свои расходы по сделкам с зем­лей, недвижимостью, транспортными средствами и цен­ны­ми бумагами — в случае если сумма покупки превы­сит общий доход чиновника и его супруги за 3 последних года.

Сведения о расходах надо будет подавать также на членов семьи — супругов и несовершеннолетних детей.

Среди требований также значится указание источника средств, за счет которых совершена сделка.

По мнению председателя комитета Алексея Клешко, поправки — очередной шаг к прозрачности власти.

«Выбирая государственную службу, человек должен знать, что он находится буквально под увеличительным стеклом. Более того, мы намерены рассмотреть аналогичную норму для руководителей государственных предприятий и внести поправки в закон о муниципальной службе. Тогда чиновник, зарабатывающий, условно говоря, 30 тысяч рублей в месяц, должен будет постараться, чтобы объяснить, откуда у него могли появиться яхты, коттеджи и так далее», — отметил он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).