одной строкой

Налоговая служба: миллион дохода в год для жителя Красноярского края — немного

Согласно итогам декларационной кампании 2012 г. 11,7 тыс. налогопла­тельщиков Красноярского края заработали за год свыше 1 млн руб. Это на 22% больше, чем в 2011 г. Однако, по мнению налоговиков, сегодня миллион обретенных за год рублей для жителей региона не является выдающейся суммой.

Рубли
Рублевые миллионеры для края больше не редкость

По словам Ольги Бучацкой, замруководителя УФНС по Красноярскому краю, рост числа миллионеров означает одновременно и рост легализации бизнеса, и увеличение благосостояния населения.

В то же время «миллион дохода за год — это сегодня не так уж много», сообщила Бучацкая.

Напомним, ранее ведомство привело данные о количестве миллиардеров в регионе: оно тоже выросло (см. подр. «Красноярский край прирос миллиардерами»). Самые богатые персоны края заработали свое состояние на розничной и оптовой торговле, а также операциях с ценными бумагами.

Представители ведомства напоминают, что декларационная кампания 2013 г. про­должится до 30 апреля. Декларации о своих доходах должны подать в числе прочих ИП, применяющие общий режим, нотариусы и адвокаты с частной практикой, лица, получившие доходы от продажи и сдачи собственности внаем, а также те, кто получал вознаграждение по трудовым договорам, няни, домохозяйки, репетиторы и другие физические лица, имевшие доходы и не заплатившие по ним налог.

В течение 2012 г. декларации в налоговые органы, по словам Бучацкой, подали 162 тыс. физлиц: это на 7% больше, чем в 2011 г.;

в бюджет поступили 3 млрд руб. налогов дополнительно. По мнению замруководителя УФНС, сознательность налогоплательщиков растет, в том числе тех, кому требования об уплате налогов после получения информации (от органов внутренних дел, компаний ЖКХ, Росреестра и пр.) о сдаче квартиры внаем присылает сама налоговая инспекция.

Тем, кто не подаст декларацию вовремя, грозит штраф — в течение 2012 г. физлицам за подобные прегрешения было насчитано 200 тыс. штрафных рублей.

Представители налоговой службы подтвердили, что в ноябре–январе поток лиц, которые прекратили предпринимательскую деятельность, значительно вырос (в декабре в крае закрылись 1300 ИП, вновь зарегистрированы 400). Но пока в ведомстве не готовы свя­зать этот факт с изменениями в законодательстве, обязавшими предпринимателей с 1 января платить взносы в повышенном размере (см. подр. «Красноярский малый бизнес пошел на убыль»), и обещают прокомментировать ситуацию позже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).