одной строкой

В зоне Богучанской ГЭС Красноярского края затоплено более 3 млн кубометров древесины

Водохранилище Богучанской ГЭС затопило леса на площади 22 тыс. га и территорию, на которой должен был появиться заказник для птиц, сообщает WWF по результатам мониторинга, проведенного некоммер­ческим партнерством «Прозрачный мир».

Специалисты НП занимались мониторингом затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС в течение 2012 г. Был создан веб-сервис, на котором представлено большое количество космических снимков, сделанных ИТЦ «СканЭкс». Снимки показывают ситуацию в зоне затопления с начала процесса в мае 2012 г. и до его окончания в ноябре.

Зона
Красным обозначена граница затопления территории на ноябрь 2012 г.

С их помощью можно отследить информацию о растительном покрове в зоне искусственного моря, особо ценных природных территориях и археологических памятниках.

По данным мониторинга, площадь затопленных лесов на сегодня составляет около 130,4 тыс. га,

а при достижении подпорного уровня в 208 м достигнет 231,7 га. При этом оказались затоплены 22 тыс. га, занятых лесом. Когда уровень воды поднимется до 208 м, площадь погруженных под воду лесных участков достигнет 73 тыс. га.

Это на сегодня около 3 млн кубометров древесины, а в перспективе дальнейшего затопления — не менее 11 млн кубометров.

Зона затопления БоГЭСПо оценкам экологов, вырубка леса не была произведена в полном объеме даже на специально выделенных участках, а часть леса вырубалась вне заявленной территории. Всего во время подготовительных мероприятий было спилено 17 тыс. га леса, но обна­ружились участки, где его оставили в поваленном виде на месте рубки: в некоторых местах количество брошенной древесины достигает 200 куб. м на га.

«При осуществлении мониторинга затопления Богучанской ГЭС мы были поражены теми площадями леса, которые были затоплены, — десятки тысяч гектаров! — говорит Александра Лошкарева, руководитель Информационного центра НП «Прозрачный мир». — А определив по космическим снимкам его породный состав, мы были еще более озадачены — это оказались темнохвойные и сосновые леса, которые обладают высокой ценностью и вполне могли быть использованы для хозяйственных нужд страны».

Кроме того, под воду ушли археологические памятники, в том числе не до конца изученные, а также особо ценная природная территория, на которой планировалось создать региональный заказник «Кежемское многоостровье» площадью более 11 тыс. га.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).