одной строкой

Красноярская нефтебаза не прошла антитеррористическую проверку

Прокуратура Ленинского района Красноярска сообщила о первых результатах проверки нефтебазы в связи с возгоранием топливного резервуара. Крупное ЧП произошло осенью прошлого года.

Напомним, что пожар на территории филиала «Центральный» ОАО «Красноярскнефтепро­дукт» случился утром 13 ноября. В результате возгорания травмы получили двое рабочих (см. подр. «В Красноярске на правом берегу горела нефтебаза»). Прокуроры совместно с ФСБ и Ростехнадзором начали проверку ЧП и уже выяснили, что

на нефтебазе нарушали законодательство о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

«Так, не установлены сигнализаторы довзрывных концентраций в резервуарных парках светлых нефтепродуктов и на наливных причалах №3, №4. Кроме того, в период проверки не была установлена система контроля управления доступа на КПП, ограждение периметра объекта не было оснащено иными техническими средствами охраны (ТСО) на проникновение, при проведении учебной тренировки с сотрудниками охраны ООО «Атлас-секьюрити» группа быстрого реагирования, прибывшая по сигналу тревоги, не была экипирована средствами индивидуальной бронезащиты», — рассказали в прокуратуре Ленинского района.

Пожар на нефтебазе
Прокуратура проверяла нефтебазу после пожара, случившегося 13 ноября прошлого года 24auto.ru/forum/

Также ФСБ, решив проверить состояние антитеррористической защищенности нефтебазы, направила туда своего сотрудника, который беспрепятственно проник через проходную КПП на территорию.

«Сотрудниками охраны нахождение постороннего лица на территории объекта не выявлено», — отметили в прокуратуре.

По выявленным нарушениям закона ведомство внесло представления, по результатам рассмотрения которых были уволены два сотрудника ООО «Атлас-секьюрити», которые пропустили визит сотрудника ФСБ на нефтебазу.

Также прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), которое направлено на рассмотрение в Ростехнадзор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).