одной строкой

Красноярский губернатор Лев Кузнецов попросил Путина о газовых льготах

Красноярский губернатор Лев Кузнецов выступил с короткой речью на заседании Госсовета по вопросу о повышении инвестиционной привлекательности регионов, которое провел президент Владимир Путин. Глава края попросил главу государства принять решение о предоставлении краю льгот по налогам на добычу газа.

Однако первое предложение Кузнецова касалось жилищно-коммунального хозяйства. Губернатор отметил, что «последние аварии в ЖКХ в том числе показывают, что нам необходимо и туда привлекать инвестиции». Здесь глава края имел в виду малую энергетику, деньги в которую не позволяют вкладывать постоянно изменяющиеся тарифы.

«Без изменений, которые позволяют долгосрочно фиксировать тариф, не повышая его, а сохраняя сегодняшнюю базу, — до настоящего момента эти инвестиции идут слабо. Поэтому у меня просьба дать поручение и как можно быстрее приять такой закон», — сказал Кузнецов.

Газ
Губернатор попросил ускорить при­нятие закона по газовым льготам

Далее он перешел уже к вопросам добычи полезных иско­па­емых. По мнению главы края, на уровне федерации нужно принять решение о налоговых льготах по НДПИ для Восточной Сибири и Дальнего Востока в разрезе новых месторождений.

«Пример Красноярского края, Ванкорского месторож­дения показывает, что такие льготы дали федеральному бюджету ежегодные доходы больше 200 млрд руб. У нас есть новые проекты: это юг Эвенкии, и ваше распоряже­ние по инфраструктуре позитивно, но непринятие таких законов сдерживает развитие», — отметил Кузнецов.

«Лев Владимирович, что касается НДПИ, я что-то не очень понял. Ведь решение по поводу льготирования НДПИ для добычи, скажем, нефти, приняты. Что вы имели в виду?» — переспросил его Путин.

«Там до конца еще такого закона нет, он должен быть, по-моему, принят, Владимир Владимирович. Именно долгосрочная формула, понятная, потому что она еще не зафиксирована.

Есть решение, что закон будет, но хотелось бы, чтобы эта формула появилась и инвестор знал», — ответил губернатор.

«Лев Владимирович, там не принято решение только по газу. Да, это правда, по газу там нужно поработать, вы правы, в восточных областях. Но и в этом случае сформу­лированы уже необходимые поручения, так что правительство доработает», — пообещал президент.

Напомним, что ранее в крае действовали льготы по экспортным пошлинам на Ванкорском месторождении, и это приносило существенные доходы в краевой бюджет. Однако с 1 мая 2011 г. преференции были отменены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).