одной строкой

Детским садам Красноярского края хотят давать деньги «по головам»

Детским садам предложили выделять финансирование в зависимости от заполненности детьми — таким образом власти края рассчитывают бороться с очередями в дошкольные учреждения.

Детсад
Детские сады края могут перевести на подушевое финансирование www.krskstate.ru

Такое предложение в ходе губернаторского совета 24 декабря внес министр образования Краснояр­ского края Вячеслав Башев.

«Как бы это грубо ни звучало, иногда мы видим слабую заинтересованность руководства муниципальных образований в сокращении очередности», — отметил министр и в качестве примера привел поступившее накануне в минобр обращение главы одного из сельсоветов края, в котором указывается, что в этом селе отсутствует детсад и есть очередь.

«При этом в здании бывшего детсада располагается социально-реабилитационный центр, в котором находятся 6 воспитанников и работают 70 человек обслуживающего персонала. Мы имеем достаточное количество муниципалитетов, которые показывают незначительное количество детей в возрасте от 3 до 7 лет, находящихся в очереди, на фоне невысокого среднего уровня укомплектованности детсадов», — констатировал Башев и предложил выделять детсадам деньги в зависимости от их заполненности.

Предложение поддержал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Я считаю своевременной и полностью поддерживаю идею министра о переходе системы детского дошкольного образования на нормативно-душевое финансирование, что позволит включить в эту работу всех специалистов, которые работают в отрасли, и создать соответствующие стимулы и материальную заинтересованность. Это позво­лило бы ориентироваться на полноценное заполнение ДОУ — безусловно, при соблю­дении всех нормативных требований», — сказал Акбулатов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).