одной строкой

Красноярских энергетиков припугнули лишением льготы

Спикер Заксобрания Александр Усс не исключил, что ранее выданные ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13) налоговые льготы на сумму 3,7 млрд руб. могут быть отменены.

Причина – неисполнение договоренностей, на основании которых был принят закон.

Напомним, что налоговую льготу краевой парламент согласовал энергетикам прошлым летом (см. подр. «Энергетикам края подкинули льготу перед повышением тарифов»).

Енисейская ТГК-13 Красноярская ТЭЦ-3
По словам спикера Заксобрания, Енисейская ТГК-13 не выполняет договоренностей, на основе которых ей были предоставлены налоговые льготы со стороны Красноярского края фото: ТГК-13

Однако теперь в Заксобрании задумались о том, не поторопились ли со своим решением. По словам Усса, непременным условием принятия закона было исполнение двух постановлений.

Первое — создание совета по стратегическому развитию края, где руководители крупных компаний «вместе с населением края думали бы о том, как им согласованно реализо­вывать крупные проекты, обеспечить то, что называют социальной ответственностью».

Второе постановление касалось необходимости заключения соглашения, которое бы «по своему масштабу и значению было адекватно объему предоставленных льгот», отметил спикер.

«Речь должна была идти о таких вещах, как развитие кооперационных связей с нашими предприятиями, включение в образовательные программы, и других делах, которые не имеют значительного финансового наполнения, но являются значимыми для всего населения края. Это, например, согласованная и ответственная политика в области тарифов на электроэнергию, что для нас очень важно, в области цен на уголь и так далее.

Осенью на сессии мы заслушивали информацию правительства края о ходе выполнения этих постановлений. К сожалению, ни то, ни другое постановление до сих пор не исполнено. При этом звучали голоса и о возможности приостановки действия этого закона, но полагаю, что об этом сейчас говорить рано», — заявил Усс.

При этом он отметил, что соответствующий «сигнал послан», и, возможно, «к февралю эта тема будет урегулирована».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).