одной строкой

Скандальный проект о декларациях депутатов Красноярска вышел на сессию

Комиссия горсовета Красноярска по городскому самоуправлению поддержала и вынесла на сессию проект решения о декларировании доходов депутатов. Это уже вторая попытка парламентариев узаконить раскрытие своих заработков — первая не удалась.

Напомним, что ранее депутаты не смогли утвердить решение об обязательном декларировании своих доходов,

так как инициатива не нашла должной поддержки у парламентариев. Однако авторы проекта решили вновь внести его в горсовет (см. подр. «Проект о раскрытии доходов красноярских депутатов внесен в горсовет повторно»).

Заседание комиссии сегодня, 5 декабря, с самого начала пошло не в пользу противников депутатских деклараций — на мероприятие заявились телевизионщики и организовали прямую трансляцию из зала заседаний.

Таким образом, чистота эксперимента была сходу нарушена, и никакого бурного обсуждения вопроса, на которое рассчитывали журналисты, не получилось: видимо, противники законопроекта попросту стушевались перед камерами.

Владимир Венедиктов
Владимир Венедиктов во второй раз отказался сообщать о своих доходах

Перед обсуждением вопроса депутат Владимир Венедиктов, выражавший ранее бурный протест против декларирования доходов, покинул зал. С докладом по вопросу выступила одна из разработ­чиков документа, депутат Ирина Иванова.

Она уложилась в пару минут — сообщила, что проект внесен «в той же самой редакции, в какой был предложен в первый раз», и настояла на необходимости его принятия.

«Мы как инициаторы проекта считаем, что его целесообразно принять, потому что депутаты, работающие на постоянной и непостоянной основе, имеют те же самые права и обязанности. Они работают в публичной сфере, обладают одинаковыми возможностями и ресурсами и, соответственно, должны быть подотчетны населению, которое за них голосовало. Иных форм отчетности, кроме декларирования, законодательством пока не предусмотрено.

Хочу обратить внимание, что я поддерживаю инициативу наших коллег по поводу декларирования расходов, но есть одна мелочь — чтобы декларировать расходы, по правилам необходимо накопить декларации о доходах как минимум за 3 года. Надо с чего-то начинать, поэтому предлагаю принять эту норму. Жаль, господин Венедиктов вышел, видимо, так нечаянно получилось. Бывает», — подколола коллегу Иванова.

На этих словах Венедиктов вернулся с кофе. Вопросов к докладчику от других депутатов не последовало, и собрание перешло к голосованию.

Поддержали проект шестеро, воздержались трое — Вадим Смирнов, Владислав Жуковский, Виталий Дроздов. Венедиктов проголосовал против, мотивировав это тем, что в документе «не предусмотрено декларирование расходов».

Таким образом, перевес голосов «за» обеспечил очередное обсуждение скандального вопроса на ближайшей сессии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).