одной строкой

«Норникель» модернизирует Усть-Хантайскую ГЭС в Красноярском крае

ГМК «Норильский никель» подписала договор с подрядчиком на выполнение работ по реконструкции самой северной в мире Усть-Хантайской ГЭС, расположенной на полуострове Таймыр.

Согласно проекту модернизации будет произведена замена всех семи агрегатов машинного зала станции, построенной в 1963–1975 гг. для энергоснабжения Норильского промышленного района. Это позволит увеличить мощность, производительность и надежность оборудования.

Максимальный КПД гидротурбины после реконструкции вырастет с 88 до 95,1%, мощность гидроагрегата — с 63 до 73 МВт, установленная мощность ГЭС — с 441 до 511 МВт. Среднемноголетняя выработка электроэнергии в итоге поднимется с 2032 до 2147 млн кВтч.

Усть-Хантайская ГЭС
Усть-Хантайская ГЭС была построена почти за Полярным кругом,
в крайне сложных климатических условиях

В тендере по выбору подрядчика для проведения работ, объявленном в конце сентября, участвовали 6 международных консорциумов. Победителем было признано ОАО «Тяжмаш» в консорциуме с крупными российскими машиностроительными и проектными компаниями.

Первый пусковой комплекс после модернизации будет введен в эксплуатацию в сентябре 2015 г., седьмой — в сентябре 2021 г.

Кроме Усть-Хантайской ГЭС «Норникель» планирует реконструкцию других объектов генерации — ТЭЦ-1, -2, -3, а также модернизацию основного и вспомогательного энергооборудования.

Суммарный объем инвестиций в энергетический комплекс Таймыра до 2025 г. составит около 2,1 млрд долларов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).