одной строкой

Генпрокуратура ждет от Богучанской ГЭС Красноярского края массу проблем

Генеральная прокуратура РФ предложила правительству вернуться к вопросу санитарной подготовки ложа Богучанской ГЭС, запущенной в техническую эксплуатацию в октябре этого года при участии президента Владимира Путина. В противном случае, предупреждает надзорное ведомство, близлежащие территории пострадают от серьезных экологических последствий.

По данным Генпрокуратуры, комиссия по вопросам подготовки водохранилища Богучанской ГЭС приняла решение

не осуществлять в полной мере лесосводку и лесоочистку на всей затапливаемой территории.

«По заключению специалистов Лимнологического института Сибирского отделения РАН, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Иркутской области, заполнение водохранилища с произрастающими на нем лесными насаждениями приведет к его захламленности плавающей и затонувшей древесиной, воспре­пятствованию судоходству, возникновению процессов гниения, — отмечают прокуроры. — Кроме того, заполнение снизит водообмен, а температурный режим не будет соответствовать необходимому для размножения и питания большинства видов рыб и негативно скажется на качестве природных вод».

Богучанская ГЭС
Строительство Богучанской ГЭС, по мнению прокуроров, обернется множеством экологических проблем

В ведомстве подчеркнули, что при наполнении водохранилища и вводе в эксплуатацию Богучанской ГЭС существует риск затопления скотомогильников, в том числе сибиреязвенных, гниения древесины затопленных лесных массивов с выделением фенола и формальдегида в водоем, используемый в рекреационных и хозяйственно-бытовых целях. В связи с этим

Генпрокуратура предложила правительству РФ вернуться к проблеме санитарной подготовки водохранилища Богучанской ГЭС

«с учетом не только минимизации финансовых расходов заказчиков строительства, но и требований экологической безопасности гидроузла».

Напомним, что ранее прокуроры выявили нецелевое расходование средств на лесо­очистку ложа Богучанской ГЭС, в результате которого госбюджету был нанесен ущерб в размере 26 млн руб. (см. подр. «На очистку ложа Богучанской ГЭС потратили лишние 26 млн руб.»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).