одной строкой

«Норникель» будет утилизировать серу на 95%

ГМК «Норильский никель» обеспечит 95%-ную утилизацию серы на предприятиях Заполярного филиала за счет строительства новых производственных мощностей, что позволит сократить выбросы диоксида серы в атмосферу в 4,5 раза.

Такие данные были приведены в ходе состоявшихся в конце октября в Москве публичных обсуждений экологических мероприятий на заполярных заводах «Норникеля». В них приняли участие представители администрации Норильска, Госдумы, федеральных органов и экологических движений, а также независимые эксперты.

Утвержденная в 2011 г. стратегия развития компании предусматривает комплексное решение экологических вопросов при проведении реконструкции обогатительного и металлургического производств.

Выбросы диоксида серы
«Норникель» реализует масштаб­ную программу по снижению выбросов диоксида серы

Проблема снижения выбросов диоксида серы стоит перед предприятиями Норильска с начала 1980-х гг. Удаленность от рынков сбыта стимулировала разработку уникальной технологии получения элементной серы из отходящих газов, но растущие объемы производства требуют новых мер.

Сегодня в «Норникеле» реализуется масштабная инвестиционная программа, которая позволит в разы снизить объем выбросов. Она предусматривает, в частности, максимальный вывод серы в отвальные хвосты на стадии обогащения руд, перевод выбросов на высокие и удаленные источники, а также разработку проекта в сотрудничестве с компанией Techint.

Уже к 2017 г. на Медном и Надеждинском заводах будут введены в эксплуатацию мощности по производству элементной серы из богатых газов,

которая позволит утилизировать не менее 95% серы и снизить выбросы диоксида этого вещества в 4,5 раза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).