одной строкой

«Норникель» усовершенствует газовую программу для Таймыра

ОАО «ГМК «Норильский никель» разработает Концепцию развития единого газового комплекса Норильского промышленного района до 2030 г. Подрядчик для выполнения этих работ уже определен.

Сейчас идет процедура заключения договора с победителем конкурса на разработку Концепции, которая должна быть подготовлена до конца 2013 г.

Основная задача документа — определить стратегические направления развития пред­приятий газового комплекса Норильского промрайона на среднесрочный (2013–2016 гг.) и долгосрочный (до 2030 г.) периоды и проанализировать возможность вывода его про­дукции на российский и международный рынки. Для этого необходимо провести технико-экономическую оценку эффективности организации на территории Таймырского муници­пального района предприятий для глубокой переработки сырья в ликвидную конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью (создание нефте- и газоперерабатыва­ющих производств).

Однако главной задачей развития газового комплекса является бесперебойное обеспе­чение потребителей Норильского промрайона природным газом в необходимых объемах и с учетом потребностей предприятий энергетического комплекса. Концепция должна это учитывать, а значит, предусматривать поддержание нужной производительности газовых месторождений, надежной транспортировки газа к потребителям и обеспечение соответствующей инфраструктуры.

Сейчас рассматривается два сценария подготовки Концепции — базовый и инновацион­ный. Первый вариант предполагает обеспечение потребности НПР в природном газе и вывоз газового конденсата, а также создание подземного газохранилища. Согласно второму планируется развитие дополнительных производств ликвидной продукции из газа и газового конденсата с высокой добавленной стоимостью, в том числе за счет вовлечения в разработку месторождений, которые сейчас находятся в нераспределенном фонде недр, числящихся на госбалансе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).