одной строкой

Красноярский край вплотную займется сырьем

К 2020 г. добыча нефти в крае должна увеличиться более чем в 3 раза, добыча газа — в 10 раз, сообщил на VIII конференции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Красноярске глава регионального правительства Виктор Томенко.

Добыча нефти в крае должна достигнуть 42–48 млн т, добыча газа — 20 млрд кубометров.

По мнению Томенко, рост газодобычи даст возможность создать основу для строительства в крае предприятий газоперерабатывающей и газохимической промышленности.

Конференция ОЭСР
Конференция ОЭСР обсуждала, на чем будет зарабатывать Красноярский край

Также власти рассчитывают на укрепление позиций на мировом рынке цветной металлургии за счет того, что крупные финансово-промышленные группировки начнут осваивать новые месторождения и открывать производства.

«В предстоящее десятилетие ключевыми проектами в этой сфере будет завершение строительства инфраструктуры в рамках формирования Ангаро-Енисейского промыш­ленного кластера, строительство 400 км железнодорожной линии Курагино — Кызыл, которая обеспечит доступ к минерально-сырьевой базе юга края и Республики Тува», — сказал Томенко.

Глава правительства подчеркнул, что одной из задач станет увеличение доходности кубометра заготавливаемого леса в 3–4 раза — до уровня, близкого к показателям Финляндии, Канады, США, Швеции.

В целом к 2020 г. валовый региональный продукт вырастет более чем в 1,5 раза, отметил Томенко.

«Сырьевой сектор сохранится, но при этом будет создана система переработки добываемого сырья с акцентом на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, — добавил он. — Причем рост этот должен быть обеспечен за счет увеличения производительности труда, поскольку существенного увеличения населения мы не ожидаем».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).