одной строкой

Выживаемость красноярского губернатора Льва Кузнецова оценили на тройку

Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко Консалтинг» представил очередной, 11-й по счету, рейтинг политической выжива­емости глав регионов. Минувшие полгода, по мнению экспертов, никак не повлияли на позиции губернатора Красноярского края Льва Кузнецова — он остался в списке среди «троечников».

Авторы рейтинга оценивали по пятибалльной шкале устойчивость и вероятность отставки руководителей субъектов РФ в ближайшие 12 месяцев. По итогам нового исследования, опубликованного 1 октября, позиции Кузнецова аналитики оценили на тройку, как и в апреле 2012 г. При этом в ноябре 2011 г. эксперты присвоили красноярскому губернатору четверку, а в марте прошлого года он был отличником.

Положительно на рейтинге Кузнецова сказалась относительная управляемость региона и победа «Единой России» на выборах мэра Красноярска 10 июня, полагают эксперты. Однако, по их мнению,

отрицательно на оценку главы края повлияли громкие отставки и уголовные дела в отношении чиновников краевой администрации.

Напомним, что министр промышленности и энергетики края Денис Пашков проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении субсидий для «Сибтяжмаша». Кроме того, в скандальную историю попал и экс-министр транспорта Захар Титов, у которого правоохранительные органы провели обыски. Среди громких отставок также был уход с поста руководителя администрации губернатора Василия Кузубова.

В течение лета свои посты покинули министр инвестиций и инноваций края Андрей Вольф, министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров и замгубер­натора края по социальной политике Ольга Карлова.

Вместе с тем, как отмечают составители рейтинга, на оценке Кузнецова сказывается наличие внутриэлитных противоречий и ослабление лоббистского веса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).