одной строкой

Расширены льготы по добыче нефти в Восточной Сибири

Ставки экспортных пошлин на нефть для новых месторождений Восточ­ной Сибири будут снижены почти вдвое. Кроме того, налоговые канику­лы по НДПИ на нефть продляются до 1 января 2022 г., сообщает РИА «Новости».

Добыча нефти
Каникулы по налогам на добычу нефти продлены до 2022 г.

Таким образом, нефтегазовые компании смогут вкладывать дополнительные средства в освоение пока малорентабельных новых месторождений и компенсировать падение доходов от старых.

Планируется, что решение о льготах будет закреплено в постановлении, которое, по сооб­щению главы Минэнерго Александра Новака, подпишут в правительстве в ближайшее время.

 

«Сегодня налоговые и таможенные платежи от топливно-энергетического комплекса составляют львиную долю доходов федерального бюджета, и по понятным причинам это очень важная составляющая его развития, но помимо этой фискальной состав­ляющей надо обеспечить и поступательное развитие отрасли, то есть видеть горизонт развития отрасли на довольно длительную перспективу, повысить ее привлекатель­ность для российских и иностранных инвесторов», — сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на недавнем совещании по стимулированию добычи углеводородного сырья.

Принятые меры позволят вовлечь в разработку дополнительные 5,3 млрд т нефти и в ближайшие 18 лет принесут бюджету около 300 млрд долларов дополнительных доходов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).