одной строкой

Миллиона деревьев Красноярску ждать еще 3 года

19 сентября начальник отдела управления объектами внешнего благоустройства департамента горхозяйства мэрии Людмила Александрова рассказала о планах администрации по озеленению города на осень.

По ее словам, в этом году осенний двухмесячник по благоустройству территории города проходит под предвыборным девизом ставшего в итоге мэром Эдхама Акбулатова «Миллионному городу — миллион деревьев».

Александрова начала с того, что расшифровала слоган.

«Этот девиз не значит, что мы будем сажать в городе миллион деревьев. Это значит, что нам нужно довести число существующих в городе деревьев и кустарников до миллиона.

Это трехлетняя программа — миллион деревьев в городе будет присутствовать к 2015 г. На сегодняшний день без учета городских лесов и санитарно-защитных зон культурные посадки зеленых насаждений составляют порядка 870 тыс. Нам нужно высадить более 100 тыс. растений за 3 года», — сообщила Александрова.

Набережная Енисея
Красноярск станет садом-миллионником через 130 тысяч деревьев

Она отметила, что в мэрии озеленяют город не только за счет бюджета — там стараются привлекать к финансированию работ и спонсоров.

«На сегодняшний день из 25 тыс. деревьев и кустарников за счет предпринимателей посажено 8 тыс. Но у нас планируются еще осенние посадки, где из 11 тыс. 9 будут посажены за счет представителей бизнеса», — рассказала Александрова.

Общий объем средств, которые город тратит на озеленение, чиновница оценить затруднилась. По ее словам,

посадка одного взрослого дерева с комом земли стоит 25-30 тыс. руб., а «маленький саженец» обходится в 2-3 тыс. руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).