одной строкой

Михаил Прохоров продает золотой актив в Красноярском крае

Миллиардер и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров решил продать свою долю в компании Polyus Gold, владеющей в Красноярском крае тремя крупными золоторудными месторождениями — Олимпиадин­ским, Благодатным и Титимухтой, — сообщает Forbes.

Михаил Прохоров решил обернуть все в деньги
Михаил Прохоров решил обернуть все в деньги

По данным Forbes, Прохоров, который занимает 7-е место в списке богатейших предпринимателей страны с состоянием $13,2 млрд, готовится продать пакет акций компании Polyus Gold (37,78%) своему партнеру по этой компании Сулейману Керимову (состояние $5,6 млрд, 19 место в списке Forbes).

На данный момент Керимову уже принадлежит 40,22% акций Polyus Gold, и после покупки пакета Прохорова он станет основным владельцем крупнейшей золотодобывающей компании России.

По информации издания, Керимов уже договорился о кредите с ВТБ.

Официально все участники переговоров эту тему не комментируют, а по информации Reuters, структуры Сулеймана Керимова вообще не рассматривают вопрос о покупке доли Михаила Прохорова в компании Polyus Gold.

Если сделка состоится, Прохоров вновь получит несколько миллиардов долларов наличными, уточняет издание.

Напомним, что Михаил Прохоров на данный момент прописан в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края. И если он не сменит официальное место проживания, то вновь сможет финансово помочь бюджету края в виде налоговых отчислений со сделки.

Такое уже было при губернаторе Александре Хлопонине в 2009 г., когда Прохоров, став жителем края, перечислил в виде налогов около 16 млрд руб. и помог чиновникам в разгар кризиса прикрыть дыру в бюджете.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).