одной строкой

В Красноярском крае появятся тюрьмы особого режима

В Енисейске создается одна из первых в России современных тюрем особого режима. Недавно на объекте завершилась установка видео­оборудования, сообщает ГУФСИН по Красноярскому краю.

Новый федеральный казенный дом организован на базе енисейского СИЗО-2.

Здесь будут содержаться преступники, совершившие особо тяжкие преступления, опасные рецидивисты и злостные нарушители тюремных порядков.

Всего на территории модернизированной енисейской тюрьмы установлено 219 видео­камер, которые будут контролировать соблюдение режима в основном во внутренних помещениях.

Оснащение электронными средствами контроля является частью реформирования системы исполнения наказаний, которое началось в 2010 г. В обращении с осуж­денными декларируется применение международных стандартов. К 2030 г. в России планируется открыть более 700 тюрем нового поколения, в том числе около 60 — с особым режимом.

Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе ГУФСИН по краю, прин­ципиальным отличием новой системы исполнения наказаний станет форма содержания преступников.

«К 2020 г. колоний не будет в принципе. Исчезнет практика, когда в одном помещении живут по 100 и более человек, содержание будет покамерным. Рецидивисты будут отбывать наказание отдельно, «легкостатейники» отдельно», — рассказали в пресс-службе.

В енисейской тюрьме норма санитарной площади на человека составит 4 кв. м.

Всего в Красноярском крае будут созданы две тюрьмы особого режима: помимо Енисейска, заведение откроется в Минусинске. По сообщению пресс-службы краевого ГУФСИН, в Минусинске рецидивисты и особо опасные преступники содержатся давно. В этом помещении предстоит реконструкция, проведение ремонта и создание новых камер для покамерного содержания.

«Главная особенность современной тюрьмы — техобеспечение, — пояснили в пресс-службе. — Там устанавливаются видеокамеры, которые снабжены датчиками и интег­рированы с системами безопасности. Все делается по последнему слову техники, соответствующим образом подготовлен и персонал».

Основное внимание будет уделяться соблюдению режима и безопасности.

«Воспитательная работа, к сожалению, уходит на второй план, — сказали в пресс-службе ведомства. — Все будет как в Европе».

При этом в тюрьмах с общим режимом за хорошее поведение заключенных будут переводить на так называемые облегченные условия содержания: камеры с мягкой мебелью, отдельным санузлом, душевой, телевизором и видео.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).