одной строкой

ДЗНВА ответил на претензии красноярских энергетиков

Руководство Дивногорского завода низковольтных автоматов ответило на обращение красноярских энергетиков в суд и правоохранительные органы. Напомним, что ОАО «Красноярскэнергосбыт» инициировало банкротство предприятия и заподозрило его директора в мошенни­честве (см. подробнее).

Поскольку в конфликтных ситуациях формулировки важны не менее фактов, ДЕЛА.ru публикует официальное заявление ДЗНВА без купюр и комментариев.

«В связи с появлением в некоторых СМИ информации о возможном банкротстве ОАО «ДЗНВА», компания считает необходимым дать следующие разъяснения:

27 июня 2012 года ОАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о введении процедуры банкротства в отношении ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» (ОАО «ДЗНВА»). Подобные действия не являются чем-то чрезвычайным в отношениях различных хозяйствующих субъектов, однако, руководство ОАО «ДЗНВА» предприняло все возможные усилия, чтобы урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Руководство ОАО «ДЗНВА» неоднократно инициировало переговоры с ОАО «Красно­ярскэнергосбыт» о сроках погашения задолженности (в июне 2012 года было направлено очередное предложение с вариантом сроков погашения) и с сожалением отмечает, что не нашло взаимопонимания по этому поводу.

На сегодняшний день между сторонами имеется спор по размеру задолженности, однако, даже указанная ОАО «Красноярскэнергосбыт» сумма — 6,2 млн рублей — не является критичной для обеих компаний. Для ОАО «ДЗНВА» она составляет около 10% месячного оборота в денежном выражении и может быть выплачена в самое ближайшее время, без ущерба для общего финансового положения. Именно оспаривание общего размера долга за электроэнергию, является единственной причиной того, что она ещё не выплачена: до настоящего времени судебные процедуры по данному вопросу не завершены.

Следует отметить, что ликвидация различных задолженностей является приоритетом для компании. В период с 1 января 2009 года сумма задолженности по сводному испол­нительному производству в отношении ДЗНВА была снижена с 50 до 13 млн рублей, задолженность перед кредитными организациями — с 340 до 135 млн. В период 2009 — 2011 гг. предприятием перечислено налогов и сборов в общей сумме 215 млн рублей (в том числе погашена задолженность прошлых лет).

На предприятии полностью отсутствует задолженность по заработной плате (на 1 января 2009 года составляла 20 млн рублей). Заработная плата работникам выплачивается в сроки, установленные коллективным договором. Также компания направляет средства на расширение и модернизацию производства, выпуск новых образцов продукции.

Положение компании на рынке стабильно, что подтвердил во время своего последнего визита на завод губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. ОАО «ДЗНВА» на протя­жении длительного времени успешно сотрудничает с Правительством Красноярского края и другими органами государственной власти. Также компания намерена продолжить такое сотрудничество, включая совместную работу с правоохранительными органами по проверке информации, распространяемой в СМИ и на других ресурсах информационного характера».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).