одной строкой

Эдхам Акбулатов пообещал новую серию перестановок во власти Красноярска

Избранный вчера, 10 июня, на пост мэра Эдхам Акбулатов проком­ментировал журналистам свою победу.

По данным горизбиркома, за кандидата «Единой России» проголо­совали 69,37% избирателей, пришедших в воскресенье на свои участки, — в абсолютном выражении это 106 тыс. 344 человека.

Акбулатов в ходе общения с прессой признался, что хотел бы выиграть при большей явке, и выразил готовность приступить к исполнению данных обещаний и обновлению состава чиновников администрации.

Напомним, что на минувших выборах мэра явка избирателей оказалось очень низкой. Как ни пытались власти заманить людей на участки выпечкой и бесплатными медицинскими консультациями, около 80% избирателей главное политическое событие проигнори­ровали.

Впрочем, порога по явке в законодательстве не прописано, поэтому горизбирком уже признал выборы состоявшимися и действитель­ными.

Председатель горизбиркома Анна Лисовская сообщила сегодня, 11 июня, журналистам, что из внесенных в список 721 тыс. 759 избирателей, приняли участие в голосовании 153 тыс. 296 человек. Общая явка составила 21,25%.

За весь выборный день поступило четыре жалобы, и все они стали следствием снятия с участия в избирательной гонке трех кандидатов — Константина Сенченко, Наталии Подоляк и Сергея Толмачева. Вместе с ними в некоторых бюллетенях (их количество не превысило 10) была вычеркнута и фамилия протеже Анатолия Быкова — Алексея Подкорытова.

«По тем избирательным участкам, на которых были обнаружены эти бюллетени, провели ручной пересчет», — рассказала Лисовская. Всего же ручной пересчет ввели на восьми избирательных участках, в остальных случаях комиссии опирались на данные автомати­зированного подсчета с помощью КОИБов.

Других жалоб на процесс голосования не было, а вообще, по данным наблюдателей, в сравнении с мартовскими выборами президента количество претензий сократилось на 70%.

«Практически не было жалоб, связанных со списками избирателей, с ограничением работы наблюдателей и так далее, — отметил представитель красноярской «Школы наблюдателей», депутат горсовета Красноярска Александр Глисков. — Могу только процитировать мнение ассоциации «Голос», работавшей вместе с нами, что

эти выборы были самыми чистыми и честными».

По словам Анны Лисовской, сегодня, 11 июня, горизбирком уже «практически озвучил официальные результаты выборов», поэтому начинается отсчет времени до вступления в должность нового мэра. По уставу Красноярска, избранный глава города вступает в должность в период одной-двух недель со дня официального оглашения результатов выборов.

Церемония инаугурации проходит в торжественной обстановке и включает в себя принесение присяги: «Вступая в должность главы города Красноярска, перед лицом всех его жителей клянусь соблюдать Конституцию, законы Российской Федерации и Красноярского края, Устав города Красноярска, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей города, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы города».

Победитель выборов Эдхам Акбулатов сегодня во время встречи с журналистами признался, что для него нынешняя избирательная кампания была сложная, потому что первая, и «поэтому многое было в новинку». По поводу низкой активности избирателей избранный мэр заявил, что хотел бы видеть явку более высокой, «но таково решение горожан».

Акбулатов также поделился ближайшими планами по работе в должности мэра:

«Это контроль за деятельностью управляющих компаний, строительство детских садов, создание новых мест путем капитального ремонта учреждений и поддержки частного предпринимательства в этой сфере, наведение порядка на транспорте, борьба с пробками, новая политика в градостроительстве — это все очень важные вопросы, к решению которых нужно приступать буквально сейчас».

Осуществлять обещанное избранный мэр намерен не только корректировками планов и программ, но и структурными изменениями в администрации и обновлением кадров.

«Команда должна быть обновлена, и все должны относиться к этому с пониманием», — отметил он.

Ранее свой приход на пост исполняющего обязанности градоначальника Акбулатов отметил серией громких отставок. «Первой ласточкой» был главный архитектор Вадим Пирогов, затем его судьбу разделили кураторы соцполитики (Василий Куимов) и градостроительства (Геннадий Игнатьев), а также экс-глава Центрального района Александр Суворов.

Насколько обновится состав высших чиновников администрации в этот раз, Акбулатов оглашать не стал. «В ближайшее время все будет ясно, поэтому давайте не будем опережать события, — добавил он. — Все произойдет в ближайшее время».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).