одной строкой

РУСАЛ наметил перспективы нового экономического цикла

В Москве прошла IX конференция управленческого состава ОК РУСАЛ. В ней приняли участие более 200 человек: топ-менеджеры компании, алю­ми­ниевых и глиноземных дивизионов, руководители всех предпри­ятий и дирекций по направлениям.

Конференция была посвящена анализу изменившейся внешней среды и определению приоритетов развития РУСАЛа в соответ­ствии с новыми условиями.

Время проведения конференции совпало с непростым периодом как для российской, так и для мировой экономики: нестабильная цена на алюминий, новый политический и экономический цикл в России, продолжающаяся турбулентность на мировых рынках, усиливающая ощущение неопределенности и непредсказуемости.

Неслучайно, открывая форум, генеральный директор ОК РУСАЛ Олег Дерипаска настроил собравшихся на сложный этап, который может продлиться от девяти до восемнадцати месяцев, что потребует от всех сотрудников компании напряженной работы.

«Реализация возможностей, предоставленных временем, полностью зависит от нас самих, — сказал Олег Дерипаска. — От нас потребуется мобилизация всех ресурсов, обеспечение роста эффективности производства, нового уровня заработной платы. Мы должны жить с настроем на постоянные улучшения: отслеживать изменения, анализировать процессы, искать пути снижения издержек, выводить на новый уровень взаимоотношения с клиентами и уделять особое внимание подготовке кадров».

Несмотря на сложную ситуацию в алюминиевой отрасли, РУСАЛ продолжает сохранять лидирующие позиции, поддерживать постоянный контроль расходов и повышения маржи. С этой целью создан Центр производства продукции с добавленной стоимостью в западной части России, проводится программа модернизации литейного производства на сибирских предприятиях.

Продолжается реализация главных проектов развития в Восточной Сиби­­ри: строительство Богучанской ГЭС, Богучанского и Тайшет­ского алюминиевых заводов.

Планы пуска новых заводов остаются без изменений. Так, первый металл на БоАЗе компания собирается получить весной 2013 г.

Оценивая результаты работы за год, прошедший после VIII конференции управленческого состава, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ Владислав Соловьев отметил как одно из основных достижений тот факт, что компании удалось уменьшить себестоимость производства алюминия. Однако этих мер оказалось недостаточно из-за значительного снижения биржевой цены.

Кроме того, ощутимое давление на деятельность РУСАЛа оказывают тарифы естественных монополий. Сокращение доли энергетических и транспортных затрат в структуре себестоимости входит в число первоочередных задач компании.

Комментируя итоги конференции, Евгений Никитин, управляющий директор КрАЗа, сказал:

«С учетом ситуации, складывающейся на бирже, на КрАЗе уже в конце прошлого года стал осуществляться комплекс мероприятий по снижению расходов на электроэнергию, транспортные тарифы, что помогло нам удержать заданную себестоимость алюминия. Однако апрельская и майская биржи этого года показали, что программа требует пересмотра и корректировки, поскольку происходящие процессы — явление долговременное».

«Одним из главных итогов конференции РУСАЛа стало решение о выполнении всех социальных программ в полном объеме, в том числе и такой важной, как жилищная. Все, что связано с людьми, будет реализовано, поскольку это самый ценный капитал компании», — сообщил Никитин.

Завершая свое выступление перед участниками конференции, Олег Дерипаска отметил:

«Впереди у нас двенадцатилетний цикл эффективной работы. Если сейчас средний возраст работника РУСАЛа 38 лет, то через 12 лет нам будет в среднем по 50. И у нас будет уже другая компания, с таким запасом прочности, который позволит ей стабиль­но существовать еще 50 лет».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).