одной строкой

Агробизнесменам Красноярского края дадут денег на свинарники

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Краснояр­ского края Леонид Шорохов сообщил, что в этом году на компенсацию части затрат при строительстве объектов, используемых для содер­жания крупного рогатого скота и свиней, аграриям из бюджета выделен 71 млн руб.

«Необходимость введения данной меры господдержки назревала давно, — заявил министр. — Дело в том, что 85% животноводческих комплексов и ферм в крае введены в эксплуатацию до 1990 г. Их техническое состояние и конструктивные особенности не позволяют внедрять современные технологии, без которых невозможно говорить о минимизации издержек и повышении конкурентоспособности нашей продукции. А именно эту задачу сегодня ставит перед нами губернатор».

Шорохов отметил, что за счет нового вида поддержки власть надеется сделать шаг к развитию каналов для сбыта местной мясной продукции.

«Самостоятельно, без помощи власти, краевые животноводы не в состоянии решить проблему обновления основных фондов. Окупаемость строительства коровников — больше 20 лет. А 30%-ная компенсация понесенных затрат — хороший стимул. Думаю, что нынешнее выделение средств станет хорошим началом и приведет к появлению в крае мощных современных животноводческих комплексов. Мы планируем воспользоваться данной мерой и уже заканчиваем сбор необходимой документации», — сообщил директор ЗАО «Племзавод «Краснотуранский» Николай Школин.

В этом году на помощь животноводам выделено порядка 1,165 млрд руб., заключили в правительстве.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).