одной строкой

Дивногорские выключатели установят на адронном коллайдере

Представители Европейского центра ядерных исследований (CERN, Швейцария) приехали на Дивногорский завод низковольтных автоматов, чтобы проконтролировать сборку крупной партии специальных выклю­чателей, предназначенных для адронного коллайдера.

Контракт с ДЗНВА на сумму 130 тысяч долларов швейцарская компания заключила еще 2004 году. Более 600 выключателей были установлены в устройствах аварийного вывода энергии сверхпроводящих систем Большого андронного коллайдера.

Сейчас CERN и ДЗНВА возобновляют сотрудничество. Выполняя подписанное сторо­нами соглашение, Дивногорский завод закончил программу испытаний выключателей ВА-57-35, которые использует CERN, для того, чтобы выявить возможные проблемы в работе ряда узлов и механизмов.

«Использование нашего оборудования такой компанией, как CERN, лучше других способов подтверждает его качество, — говорит генеральный директор ОАО «ДЗНВА» Андрей Лопатин. — Для своих проектов CERN выбирает поставщиков с особой тщательностью и мы гордимся тем, что попали в их число. Наша продукция за несколько лет работы показала себя только с лучшей стороны и лишнее свидетельство этому — новые соглашения с Европейским центром».

Вместе с тем за прошедший год ДЗНВА показал высокую динамику развития — объем производства вырос на 43,7%. Предприятие освоило выпуск нового вида продукции — мощных трансформаторных подстанций.

По словам Андрея Лопатина это дало ДЗНВА новый рынок, расширило продуктовую линейку и, соответственно, возможность выйти на новые объемы и конкурировать с очень серьезными игроками:

«Кроме того, мы стали разрабатывать более и крупные подстанции, а это уже иной порядок цен. Скажем, одна такая подстанция контейнерного типа стоит около 150 миллионов рублей. За все 40 лет своей истории завод не выпускал изделий с такой ценой и себестоимостью».

К лету предприятие намерено открыть офис продаж в Красноярске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).