одной строкой

Ретейлеров заставят продавать весь товар

Торговым сетям могут запретить возвращать нереализованную сельхозпродукцию — и тем более требовать за возвращенный товар деньги. Такие нормы планируется внести в закон о торговле.

«Сегодня действует такая норма, когда сети могут возвращать нереализованную ими сельхозпродукцию и за это требуют с поставщика, чтобы он заплатил ту цену, по которой поставлялась эта продукция. Это абсолютно неправильно», — сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на совещании по вопросам мясного скотоводства в Брянске.

Сети должны так планировать свои заказы и продажи, чтобы не было вопросов по поводу возврата, считает он.

Поставщики и производители уже поддержали поправки в законодательство, отметив, что торговые сети имеют особенность перекладывать свои проблемы на поставщиков.

На данный момент возврат товара происходит по договорам обратной реализации и по цене, по которой она поступила в розницу. Согласно оценкам предпринимателей, в случае возврата потери составляют 80-90%, а в общем обороте компании на такую продукцию приходится 10-15%.

В свою очередь ретейлеры уверены, что если возвраты будут запрещены законодателем, то

сети начнут заказывать изначально меньше продуктов.

По их мнению, это может привести к тому, что полки супермаркетов опустеют.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).