одной строкой

Богучанский алюминиевый завод Красноярского края выдаст первый металл через год

Строительные объекты нового завода проинспектировали пред­ставители исполнительной и законодательной ветвей власти Красноярского края.

Они осмотрели площадку, где возводятся основные производственные подразделения БоАЗа, — электролизные корпуса, литейный цех, энергетический комплекс. По общему мнению, запуск предприятия станет мощным импульсом для развития как отдельно взятой территории — Богучанского района, — так и Нижнего Приангарья в целом.

Представители РУСАЛа сообщили гостям, что

весной 2013 г. будут полностью подготовлены к эксплуатации все 67 объектов первого пускового комплекса предприятия.

Строительно-монтажные работы компания ведет за счет средств по кредитному соглашению, которое было заключено между Внешэконобанком и дирекцией строящегося предприятия. Кредитная линия составила 21,9 млрд руб. Первый пусковой комплекс БоАЗа начнет производить 147 тыс. т алюминия в год.

Сейчас на строительство завода привлечено более 30 подрядных организаций — это свыше 900 специалистов.

Запущен бетонный завод, смонтирована временная ЛЭП, построен вахтовый поселок со всей необходимой инфраструктурой. Параллельно в Красноярске на базе КраМЗа открылся участок по производству комплектов тяжелой ошиновки для строящегося завода.

По словам генерального директора Богучанского алюминиевого завода Алексея Картавцева, все работы выполняются строго в соответствии с графиком.

Это будет завод с самой прогрессивной технологией производства алюминия, предусматривающей минимальное воздействие на экологическую обстановку.

«Наш проект имеет заключение Главгосэкспертизы, в котором отмечено, что принятые современные решения позволяют минимизировать негативное воздействие нового завода на окружающую природную среду. Это достигается благодаря нескольким факторам.

БоАЗ
http://stmkr.ru

Во-первых, за счет оптимального выбора площадки для размещения завода с учетом розы ветров, соблюдения нормативов расстояния от населенных пунктов.

Во-вторых, за счет применения на заводе высокоэффективного технологического и газоочистного оборудования. Удельные выбросы фтористых соединений на новом заводе будут соответствовать предельно допустимым значениям, установленным комиссией Европейского парламента ОSPAR для электролизеров с обожженными анодами», — сообщил Алексей Картавцев.

Подготовка рабочего персонала будущего завода будет организована непосредственно в Богучанах, на базе Богучанского профтехучилища, с последующей стажировкой на СаАЗе и КрАЗе. Недавно это учебное заведение получило лицензии на образовательную дея­тельность по ряду специальностей, востребованных в период строительных работ.

В свою очередь, депутаты отметили, что пуск предприятия станет важным событием не только для компании РУСАЛ, строителей завода и его будущих работников. Начало работы БоАЗа законодатели связывают с новым этапом социально-экономического развития Нижнего Приангарья.

«Весь Богучанский район ждет запуска завода. Ведь это и рабочие места, и развитие. При этом важно отметить, что необходимые требования экологической безопасности населения соблюдаются. Наша задача как депутатов — проконтролировать соблюдение всех проектных решений, при которых завод будет соответствовать  самым строгим европейским стандартам», — пояснил Александр Симановский, председатель коми­тета Законодательного собрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии.

Поддержал коллегу Виктор Зубарев, председатель комитета Законодательного собрания Красноярского края по промышленности и вопросам жизнеобеспечения: «Все, что касается Богучанского  алюминиевого завода, идет по графику. Важно, чтобы внешние обстоятельства никак этот график не нарушили.

Запуск завода увеличит доходы не только Богучанского района, но и всего региона. К тому же привлечение квалифицированной рабочей силы, развитие персонала также, несомненно, способствует развитию восточных территорий края».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).