одной строкой

Красноярские компании угодили в суд за продажу носков со «Смешариками»

Арбитражный суд Красноярского края принял к рассмотрению два иска компании Smeshariki GmbH (г. Мюнхен, Германия). Немцы требуют взыскать деньги с двух компаний, которые, по мнению истца, торговали носками с изображением героев популярного мультсериала «Смешарики» без разрешения правообладателя.

Свои исковые заявления Smeshariki GmbH подали к ООО «Север» и ООО «Рич Тойз-Маркет». По мнению истца, обе компании продавали детские гольфы с изображением героев «Смешариков», которые зарегистрированы в качестве товарных знаков. Тем самым, считают в компании, были нарушены исключительные права Smeshariki GmbH.

Немцы требуют взыскать с каждой красноярской компании в качестве компенсации по 100 тыс. руб. Следующее рассмотрение дела назначено на 19 апреля. В торговой компании «Рич Тойз-Маркет» (магазин детских игрушек на ул. Семафорной, 289, стр. 5) ДЕЛА.ru пояснили, что с позицией истца не согласны. По их мнению, фирма занимается лишь торговлей, и нести ответственность должен либо поставщик, либо производитель. Злополучные носки с изображением героев мультфильма Кроша и Нюши являются продукцией Лысьвенской чулочно-носочной фабрики (г. Лысьва, Пермский край). В магазине также добавили, что на данный момент этих товаров в продаже уже нет.

Это уже не первые судебные разбирательства Smeshariki GmbH с красноярским бизнесом по поводу использования героев популярного мультсериала. В январе этого года компания через суд взыскала 60 тыс. руб. с норильского предпринимателя Виктора Росинского, который продавал игровые фишки с изображением персонажей «Смешариков».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).