одной строкой

С рудника Михаила Прохорова в Красноярском крае похитили партию золота

Полицейские задержали в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края работника компании «Полюс Золото», который похитил с прииска золото на сумму более 14 млн руб. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе ГУ МВД по краю, 46-летний сотрудник ЗАО «Полюс» работал в цехе, где происходила фасовка драгоценного металла. «В стене этого цеха он пробил отверстие в подвал и туда сбрасывал упакованный в полиэтилен концентрат, — сообщили в пресс-службе. — Таким образом, он смог обмануть проверяющих на контрольно-пропускном пункте. Затем он спускался в подвал со стороны, которая не охранялась, и забирал пакет. Во время одной из таких вылазок злоумышленник и был задержан».

Полицейские выяснили, что большую часть украденного металла мужчина хранил в кабинке для переодевания в общежитии, там нашли четыре свертка с концентратом. Еще один пакет был найден в тайнике подвала предприятия. «В итоге получилось пять пакетов массой 19 кг 690 граммов золотосодержащего материала, — добавили в полиции. — Из этого концентрата можно было выплавить более 14 кг чистого золота на сумму свыше 20 млн руб.».

Сейчас на похитителя золота возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Вместе с тем полицейские не исключают, что у задержанного были сообщники, поэтому оперативные мероприятия продолжаются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).