одной строкой

Красноярские следователи обыскали министерство Дениса Пашкова

14 марта в министерство промышленности и энергетики Красноярского края, которое возглавляет Денис Пашков, нагрянули следователи. Правоохранительные органы изымали документы, относящиеся к работе ведомства в рамках антикризисной поддержки завода «Сибтяжмаш».

Ранее по факту хищения бюджетных субсидий в размере 29 млн руб. следственное управление СК РФ по краю возбудило уголовное дело.

По версии следствия, в 2009–2010 гг. «неустановленными лицами в министерство промышленности и энергетики Красноярского края были предоставлены подложные документы о затратах ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» на производство оборудования». Эта документация и стала основанием для выделения предприятию денег из краевого бюджета.

«14 марта 2012 г. следователями регионального Следственного комитета совместно с сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю проводились обыски в минис­терстве промышленности и энергетики администрации Красноярского края, а также на других объектах. В ходе обысков были обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для дальнейшего расследования уголовного дела», — сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по краю.

В министерстве промышленности и энергетики края ДЕЛА.ru сообщили, что визит оперативников не сказался на работе ведомства.

«События, происходившие вчера, связаны с уголовным делом, которое расследуется в отношении «Сибтяжмаша», — сказали в министерстве. — Так как министерство высту­пало основным распорядителем средств государственной поддержки по предприятию, следовательно, правоохранительные органы интересуются документами, которые относятся к делу. Это просто очередной этап в расследовании».

Напомним, что завод «Сибтяжмаш» в прошлом году был признан банкротом, произ­водство остановлено, в отношении предприятия открыто конкурсное производство. Гендиректор завода Павел Лусников летом 2011 г. был найден мертвым в сауне. Причиной смерти бизнесмена, по официальным данным, стала передозировка алкоголем.

Кроме этого, в отношении внешнего управляющего «Сибтяжмаша» Михаила Василеги также было возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы работникам (см. подр. «На «Сибтяжмаше» так и не погасили больше половины долгов по зарплате»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).