одной строкой

Роспотребнадзор выявил опасные продукты на прилавках Красноярска

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю опубликовало данные исследования пищевых продуктов. Эксперты проверяли качество товаров в крупных супермаркетах, магазинах и рынках.

В целом данные Роспотребнадзора показали повышение в торговых точках края доли пищевой продукции, которую можно считать соответствующей нормативной докумен­тации: из взятых 2237 проб норме не соответствовали 65, или 2,93% против 4,34% в предыдущем исследовании.

В овощах специалисты находили нитраты, в молочной продукции — несоответствия по массовой доле жира, влаги и кислотности; в алкоголе обнаружились нарушения в концентрации сахара, альдегидов; в хлебобулочных изделиях — кислотности и пористости и прочее.

Однако по микробиологическим показателям (наличию микроорганизмов и бактерий) качество продуктов ухудшилось: на этот раз не отвечало гигиеническим требованиям 7,4% проб, а в 2010 г. — 6,29 %. Хуже всего в этом плане показала себя рыбная продукция, где нарушения выявлены почти в каждой пятой пробе. Увеличение доли не соответствующих нормам проб зарегистрировано также по молоку и молочной продукции — 13,3% (9,1% в 2010 г.), мясу и мясным изделиям — 9,2% (7,8%); кулинарным изделиям — 8,7% (5,9%).

По результатам проверки Роспотребнадзор забраковал 4026 партий пищевых продуктов объемом 93,2 т (в 2010 г. — 10 275 партий объемом 165,1 т). Основными причинами появ­ления на продуктовых полках некачественных и опасных товаров являются нарушения требований при производстве продуктов, переработка и продажа «просрочки», а также ненадлежащее хранение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).