одной строкой

Дешевые сладкие вина могут признать столовыми

Сладкие и полусладкие алкогольные напитки в России могут сохранить название «вина» с дополнительным определением «столовые». Такая поправка к «алкогольному» закону внесена недавно в Госдуму заместителем председателя одного из комитетов нижней палаты Виктором Звагельским.

Напомним, что согласно принятому ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который вступит в силу 1 июля, винами могут называться только сухие виноградные напитки без добавок и улучшителей вкуса.

Что же касается любимой российскими потребителями сладкой алкогольной продукции, то она с 1 июля подпадет под категорию винных напитков. Поскольку последние облагаются повышенным акцизным налогом, такое переименование «бормотухи» приведет к ее удорожанию. А значит, к сокращению производства и продажи сладкого алкоголя (см. подр. «Полусладкие вина объявят вне закона»), доля которого составляет сегодня примерно 80% от всего выпускаемого в России вина.

Новая поправка вернет «разбодяженные» виноградным соком, сахаром и прочие напитки в категорию вин. В результате закон, который его авторы пытались привести в соот­ветствие с европейскими винными нормами, снова выбьется из колеи: в Европе столовым вином называют только натуральную продукцию без добавок, просто чуть менее высокого качества, чем сухое вино.

При этом ни основной вариант закона, ни закон с поправкой (которую еще пока не приняли) не связывает рук производителям фальсификата. От тех, кто делает и разливает вина, в России не требуют указывать ни подробный состав продукта, ни его происхождение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).