одной строкой

Красноярские депутаты не приняли решения о льготах для строителей крупных спортивных объектов

21 февраля в ходе сессии депутаты рассмотрели протест прокурора на постановление горсовета об установлении понижающего коэффициента на арендную плату за землю для организаций, которые строят спортивно-оздоровительные комплексы на спортивных участках площадью более 400 тыс. км.

Как рассказала коллегам депутат Наталия Фирюлина, сейчас этот коэффициент равен 0,05. Протест прокурора связан с тем, что решение об установлении коэффициента не соответствует антимонопольному законодательству. Однако Фирюлина протест предложила отклонить, сославшись на то, что льгота создает привлекательные условия для инвесторов в преддверии возможного проведения в Красноярске Универсиады. Напомним, это спортивное событие намечено на 2019 г.

Депутат Елена Пензина попросила уточнить, сколько предпринимателей пользуются льготой. Выяснилось, что коэффициент устанавливался под фан-парк «Бобровый лог», хотя Фирюлина и заверила, что коэффициент не принимали в интересах одного юрлица. Пензина спросила, проводилось ли экономическое обоснование понижающего коэффи­циента. Фирюлина признала, что, «к сожалению, сделать это было невозможно». Дальше по ходу обсуждения выяснилось, что и цифра в 400 тыс. кв. м тоже ничем не обоснована.

При этом глава департамента муниципального имущества Евгений Кирилюк пояснил, что сейчас и «Бобровый лог» перестал подпадать под действие льготы — поскольку площадь земельного участка, на котором он находится, уменьшена до 367 тыс. кв. м.

То есть сейчас коэффициент не применяется вообще ни к одному объекту.

По итогу обсуждения ряд депутатов выступили в поддержку прокурора. Лучше всего их мнение выразил депутат Александр Глисков. «Вопрос юридический — норма по установке коэффициента кривая. Площадь в 400 тыс. написана под конкретного инвестора. Размер коэффициента не обоснован. Нужно заново все разработать и принять», — сказал Глисков.

В то же время ряд депутатов выступили за то, чтобы отклонить протест. Активней всех за это выступала все та же Фирюлина, настаивавшая, что «мы, создав прецедент с таким коэффициентом, имеем на территории города замечательный объект, который дает в бюджет много налогов, и люди любят это место».

В итоге при голосовании депутаты не смогли ни утвердить, ни отклонить инициативу прокурора. Председатель горсовета Владимир Чащин констатировал, что «протест завис» и вопрос придется рассматривать еще раз.

Депутатов, которые протест прокурора поддержали, он отправил в суд. «Ситуация понятная — идите в суд и отстаивайте интересы, что вы ждете сессии горсовета? Надо идти, идите в суд, и все», — посоветовал коллегам Чащин, на чем рассмотрение вопроса и завершилось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).