одной строкой

Весеннее наполнение БоГЭС в Красноярском крае грозит подтоплениями прибрежным населенным пунктам

Как сообщили в пресс-службе министерства экономики и регионального развития Красноярского края, на заседании оперативного штаба Минэнерго России по подготовке Богучанской ГЭС к пуску принято решение о закрытии последних донных отверстий и начале наполнения водохранилища Богучанской ГЭС с первой декады марта 2012 г.

Напомним, ранее речь шла о 1 марта (см. подр. «БоГЭС заработает в 2012 году»).

В работе оперативного штаба участвовал министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов. Как рассказали в пресс-службе ведомства, в ходе заседания отмечено, что весь комплекс мероприятий по подготовке территории зоны затопления, находящийся в зоне ответственности краевого правительства, выполнен в полном объеме.

«Речь идет о переселении жителей, санитарной очистке территорий населенных пунктов, очистке от древесной массы, перезахоронениях, благоустройстве прибрежных участков водохранилища около населенных пунктов. Все работы проведены в соответствии с санитарными правилами проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, там отметили, что «с началом наполнения Богучанского водохранилища в период паводка не исключено возникновение особых гидрогеологических условий, которые могут привести к частичному подтоплению ряда населенных пунктов, расположенных на берегах реки». ДЕЛА.ru попросили разъяснить, о каких «гидрогеологических условиях» идет речь. В пресс-службе пояснили, что имеется в виду возможное засорение отверстий для сброса воды всплывшей древесной массой, что приведет к росту уровня воды и подтоплению домов.

Такой вариант развития событий вполне реален, ведь, по предварительной оценке, всплытие древесной массы в акватории водохранилища после наполнения составит около 1 млн куб. м в год. В связи с этим правительству края совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством водных ресурсов и ОАО «Богучанская ГЭС» поручено разработать перечень мероприятий по сбору, транспортировке и переработке всплывающей древесины. Кроме того, Енисейскому бассейновому водному управлению направлен свод замечаний по режиму наполнения Богучанского водохранилища.

Напомним, красноярские экологи — члены общественного объединения «Плотина.Нет!» — обвиняют «Русгидро» в том, что компания отказывается проводить оценку воздействия гидросооружения на окружающую среду. Защитники окружающей среды настаивают, что ОВОС объекта, выполненный в 1979 г., полностью устарел (см. подр. «БоГЭС может не дождаться ОВОС»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).