одной строкой

Отказ от строительства завода ферросплавов не повлияет на инвестиционную привлекательность Красноярского края

Отказ от строительства ферросплавного завода не повлияет на инвестиционную привлекательность Красноярского края

История с заводом ферросплавов никак не повлияет на инвестиционную привлека­тельность региона. Об этом сегодня на Красноярском экономическом форуме заявил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

IX КЭФ
На IX КЭФ  будут подписаны
около 30 соглашений

Днем 16 февраля организаторы форума провели стартовую пресс-конференцию, на которой Гнездилов взялся рассказать о достижениях и рекордах КЭФ. Он напомнил, что первый форум прошел в 2004 г., и с тех пор успели сформироваться определенные традиции.

«В этом году на форуме зарегистрировались уже свыше 2,5 тыс. человек — это рекордное количество участников за всю историю мероприятия», — ограничился информацией лишь об одном достижении Гнездилов, после чего перешел к повестке.

«КЭФ всегда отличала актуальная повестка дня. В этом году он проходит под девизом «Время стратегических инициатив», сейчас формируется программа задач на перс­пективу для руководства страны, политических сил и бизнеса и продолжается работа над стратегией-2020.

Поэтому обсуждения на пленарных заседаниях и круглых столах будут простроены вокруг таких вопросов, как инфраструктура, институты развития, инвестиции и инновации, образование и новые технологии. В региональной проблематике первое место будут занимать проблемы развития Сибири», — сказал Гнездилов.

Однако, по его словам, КЭФ не ограничивается выработкой предложений: здесь заклю­чаются соглашения и получают путевку в жизнь конкретные проекты: «На этом форуме мы не сделаем исключения: будут подписаны, по нашим оценкам, около 30 соглашений». Отдельно замгубернатора выделил предложение провести в Красноярске Всемирную зимнюю Универсиаду 2019 г.

Гнездилов рассказал, что при подготовке к форуму оргкомитет тесно сотрудничал с агентством стратегических инициатив. «Задачи, которые решает агентство, тесно связаны с проблематикой форума — это продвижение стратегических инициатив в сфере предпринимательства, профподготовки кадров, молодежной политики, модернизации социальной сферы. Те предложения, которые мы совместно выработали, привлекут большое внимание участников форума», — пообещал Гнездилов и передал слово директору направления «новый бизнес» агентства стратегических инициатив Артему Аветисяну.

Тот напомнил, что агентство создано по инициативе премьера Владимира Путина как коммуникационная площадка власти и бизнеса, одной из основных задач которой является поддержка проектов.

«Помимо уже поддержанных интересных проектов, которые мы представим на выставке, мы поговорим о национальной предпринимательской инициативе. Это упрощение процедур ведения бизнеса в стране. В рамках национальной предпринимательской инициативы мы проведем несколько круглых столов, на которых будет реализован принципиально новый подход к обсуждению инвестклимата и конкретных проблем предпринимателей. Он заключается в том, что за каждым из круглых столов будут собираться не только чиновники, но и предприниматели. На этих площадках будут не только обсуждаться различные вопросы, но и приниматься конкретные решения, которые после должны найти отражение в правительственных документах», — сообщил Аветисян.

Гнездилов, в свою очередь, пообещал подготовить соглашение о сотрудничестве с агентством стратегических инициатив и выразил надежду, что завтра оно будет подписано. Аветисян также заверил, что сотрудничество с краем для агентства очень важно.

Гнездилова попросили привести пример проектов, утвержденных в рамках предыдущих форумов и уже воплощенных в жизнь. «Уже воплощено на практике соглашение с банком «Траст» о проекте в области деревопереработки — завтра мы планируем неофициаль­ный запуск завода, то есть проект был реализован за год», — с готовностью сообщил Гнездилов.

Под занавес пресс-конференции его спросили, не отпугнет ли инвес­торов, желающих вкладывать в край, история с ферросплавным заводом.

«Вопрос важный, и здесь необходимо правильно расставить акценты. Мы — за привлечение инвестиций, за инвестиционные проекты, но не за те, которые создают дополнительную вредную нагрузку для природной среды.

Для сибирских городов, где много технологически устаревших производств, это очень болезненная тема, которая вызывает беспокойство жителей. Но, с другой стороны, это сигнал и инвесторам о том, что необходимо крайне ответственно подходить к вопросам экологии и учитывать мнение населения. Такой ответственный подход всегда присутст­вует у серьезного качественного инвестора, и эта ситуация не повлияет на инвестиционную привлекательность региона в целом».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).