одной строкой

«Сухое» хранилище ОЯТ в Железногорске понравилось экологам

Экологи, гигиенисты и представители гражданских движений края признали «сухое» хранилище ОЯТ в Железногорске идеальным с точки зрения безопасности.

Побывав на новом объекте горно-химического комбината в конце января в ходе пресс-тура (см. подр. «Под Красноярск навезут ядерного топлива»), наблюдатели признали, что физическая защита опасного вещества организована на самом высоком уровне.

«Мы не нашли в этом сооружении изъянов, точек, из которых радиация была бы способна распространиться в окружающую среду. Все страхи и опасения по этому поводу должны быть сняты», — сообщил Владимир Мажаров, руководитель лаборатории медико-социальных проблем НИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний СО РАМН.

хранилище оят
В «сухом» хранилище ГХК можно разместить более 8 тыс. тонн отработанного ядерного топлива

Кроме того, эксперты отметили высокий уровень открытости со стороны горно-химического комбината и привели его в пример всем прочим предприятиям города.

Николай Зубов, директор Красноярского краевого экологического союза, при этом отметил, что железногорские специалисты обладают очень высокой компетенцией в обращении с опасными веществами, и подчеркнул, что экологи не имеют претензий к вопросу хранения ОЯТ на ГХК.

Однако ответа на вопрос, что будет через 50 лет, когда закончится «гарантийный» срок хранения отработанного топлива в новом вместилище, у специалистов пока нет. Несмотря на то, что ГХК уже обнародовал планы дальнейшей переработки отрабо­тавшего топлива.

Зубов отметил, что пока защитники окружающей среды выступают категорически против дальнейшей переработки топлива, поскольку это «спорный вопрос» и технологии на сегодня несовершенны: «При нынешних способах переработки образуется огромное количество отходов, и сам продукт при этом практически никому не нужен».

Когда именно в Красноярск прибудет первый состав с ОЯТ для хранения, публику оповещать не будут: из соображений безопасности это закрытая информация.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).