одной строкой

Ванкор обгоняет Башкирию и Татарстан

Активная разработка нефтяных месторождений Красноярского края, и прежде всего Ванкорской группы месторождений, позволит региону стать лидером нефтегазовой отрасли страны.

Как отметил в беседе с журналистами первый заместитель генерального директора по производству — главный инженер ЗАО «Ванкорнефть» Андрей Усков, нефтедобыча на Ванкоре, а также разработки других месторождений на территории края — Северо-Ванкорского лицензионного участка, соседнего с Ванкорским Западно-Лодочного, Байкаловского на Таймыре, — позволит региону в ближайшее время «обойти» по нефтедобыче Башкирию и Татарстан.

«Красноярский край вполне может выйти на объем добычи нефти в 30 млн т в год. Это больше, чем в традиционных нефтедобывающих регионах», — подчеркнул Андрей Усков.

Что касается нефтедобычи на самом крупном месторождении края — Ванкорском, то по итогам 2011 г. она превысила плановые показатели на 2% и достигла 15 млн т. Суточная добыча по сравнению с 2010 г. увеличилась на 16% и сейчас составляет 46 тыс. т. Сегодня по объемам нефти, добываемой ежесуточно, ЗАО «Ванкорнефть» находится на втором месте среди дочерних обществ НК «Роснефть».

За 2012 г. на Ванкоре планируется добыть 18 млн т нефти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).