одной строкой

Красноярские автомобили в январе горели каждую неделю

В течение января в Красноярске зафиксировано 15 пожаров в автомобилях. Об этом сообщили в городской администрации.

Автомобильные возгорания занимают по количеству второе место в перечне подобных происшествий после пожаров жилья и происходили еженедельно.

По словам руководителя главного управления по ГО, ЧС и ПБ Валерия Короткова, основными причинами возгораний становятся неисправность системы питания авто­мобиля, нарушение правил эксплуатации — например, использование неисправного газового оборудования — и нарушенная электропроводка.

Свою лепту вносит и использование открытого огня для прогрева двигателя. Однако «оперативные сводки свидетельствуют, что подавляющее число возгораний на автотранспорте происходит, когда машина оставлена без присмотра», сказал Коротков.

Красноярские спасатели отмечают, что пожар в автомобиле начинается практически незаметно и к моменту обнаружения загасить его с помощью огнетушителя уже невозможно. Время распространения огня по всему салону составляет от нескольких секунд до 3 минут, а за 10 минут легковой автомобиль может сгореть полностью.

Чтобы избежать несчастья, специалисты рекомендуют вовремя проходить ТО, не использовать самодельные средства пуска и подогрева, устанавливать газовое оборудование только в сертифицированных компаниях. Кроме того, несмотря на то, что во время движения автомобилей пожары случаются редко, в поездке с собой нужно всегда иметь огнетушитель, лопату, кусок плотной ткани и трос.

ДЕЛА.ru также советуют автовладельцам не греть машины на открытом пламени, тем более что в Красноярске нет проблем с услугами по отогреву замерзших авто (см. подр. «У автопрогрева разморозился бизнес»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).