одной строкой

Выборы мэра Красноярска ожидаются к лету

В Горсовете Красноярска планируют рассмотреть вопрос о назначении выборов мэра в марте, на очередной сессии. Напомним, что в декабре 2011 г. прежний градоначальник Петр Пимашков, бессменно возглав­лявший исполнительную власть краевого центра около 15 лет, покинул свой пост и ушёл в Госдуму РФ.

Председатель комиссии по городскому самоуправлению Горсовета Виталий Дроздов сообщил ДЕЛА.ru, что ближайшая сессия парламента предварительно намечена на 21 февраля 2012 г., и в повестку дня вопрос о дате выборов мэра пока не включен.

По словам депутата, с большой долей вероятности назначать выборы парламентарии будут только в марте.

«У нас с момента назначения выборов до самой даты их проведения должно пройти от 80 до 90 дней, — пояснил Дроздов. — Соответственно сами выборы могут пройти где-то в мае-июне. В любом случае крайний срок проведения выборов — 10 июня».

Ранее мэра и Горсовет красноярцы избирали в один день. Однако пока в городском парламенте не предусмотрен вариант досрочного сложения полномочий и одновре­менного участия в избирательной кампании, сообщил Дроздов.

«Теоретически это можно рассматривать: сложить полномочия и избираться вместе с мэром, — предположил депутат. — Но, честно говоря, большого смысла в этом я не вижу. Горсовет будет избираться в очередном порядке в 2013 г. Слагать полномочия за 8 меся­цев до окончания срока — для чего и зачем, я не очень понимаю».

Напомним, что 14 декабря 2011 г. депутаты согласовали отставку Петра Пимашкова с поста мэра Красноярска в связи с его уходом на работу в Госдуму РФ (см. «Горсовет Красноярска принял отставку Петра Пимашкова»). Сейчас обязанности градоначальника исполняет Эдхам Акбулатов, покинувший ради этого должность председателя прави­тельства края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).