одной строкой

Дома Красноярска начали проверять из-за землетрясения

В Красноярске из-за прошедшего землетрясения сегодня, 28 декабря, будут проверять целостность многоквартирных домов, зданий социальных учреждений и сетей. Такое задание дал подчиненным исполняющий обязанности мэра Эдхам Акбулатов.

Напомним, что на территории края толчки ощущались в южной, западной, центральной группах районов и в Красноярске, сила землетрясения составляла от 3 до 4 баллов по шкале МSК-64 (см. «В Красноярске «услышали» отголоски тувинского землетрясения»).

Позже произошли повторные толчки в Республике Тува с магнитудой в эпицентре 4,5 и 3,5 соответственно. На территории Красноярского края повторные толчки не ощущались, отметили в ГУ МЧС края.

Там сообщили, что уже к утру спасатели завершили обследование населенных пунктов, жертв и разрушений нет. Кроме того, не обнаружено нарушений в энергосистеме, работе особо опасных объектов и на социально значимых объектах.

Однако, как сообщили в мэрии, Акбулатов уже провёл экстренное совещание в связи с ночным землетрясением. «С 23:50 до 01:00 минувшей ночью на телефоны оперативных дежурных поступило около 400 звонков горожан. Также звонки поступают в службу 005 (225 звонков от граждан)», — отметили в администрации города.

По словам представителей полиции, наибольшее беспокойство землетрясение доста­вило жителям мкрн Черёмушки и Северный, где многие люди, ощутив точки, решили покинуть свои дома.

По первоначальным оценкам, на химически опасных объектах и объектах жизнеобес­печения города разрушений и повреждений нет. В настоящее время специалисты службы технического надзора управляющих компаний начинают детальное обследование зданий. Всего в Красноярске 7200 домов, 200 домов находятся под постоянным наблюдением — это ветхие аварийные здания.

Объекты энергетического комплекса сейчас работают в штатном режиме. Акбулатов дал поручение провести анализ строений и сооружений города, проверить в домах газовое оборудование. Сводная информация о состоянии зданий и сооружений города должна быть сформирована сегодня до 14:00.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).