одной строкой

В России заговорили о запрете розничной продажи пиротехники

Розничную продажу фейерверков в России могут запретить: каждый год от их использования страдают десятки детей. При этом поток завозимых в страну пиротехнических изделий в 2011 г. вырос в десятки раз.

От свободной продажи петард и фейерверков страдают дети
От свободной продажи петард и фейерверков страдают дети

С запретной инициативой выступил Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. Чиновник предлагает установить строгий контроль магазинов, торгующих пиротехникой. Петарды и хлопушки запрещено продавать лицам моложе 16 лет, но это правило нередко нарушается.

Особую опасность представляет то, что пиротехническая продукция часто является контрафактной: по оценкам экспертов, объем нелегального «огня», реализуемого в России, составляет примерно четверть.

В целом же на хлопушечном рынке доля импортной продукции, в основном китайской, составляет около 75%. Объемы продаж при этом колоссально растут: как сообщают в Дальневосточном таможенном управлении, только за 2 месяца поток пиротехники из Китая вырос более чем в 46 раз по сравнению с ноябрем и декабрем 2010 г. и составил 386,2 т петард, фейерверков и салютов.

Против «небесного огня» высказывается и главный спасатель России Сергей Шойгу. Он предлагает создать в городах специальные площадки для запуска фейерверков, а к каждому изделию прикладывать подробную инструкцию.

Не исключено, что массовый завоз петард увеличит печальную статистику проис­шествий, связанных с их употреблением, и это действительно подтолкнет власти к запретительным мерам. Так что всем пироманам, возможно, стоит запастись хлопушками «на черный год».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).