одной строкой

Ванкорнефть увеличила добычу и налоги

ЗАО «Ванкорнефть» подвело предварительные итоги производственно-экономической деятельности за 2011 г.

В уходящем году на Ванкорском месторождении было добыто 15 млн т нефти. При этом фактические показатели добычи с начала года превысили плановые на 2%, или на 240 тыс. т.

Для сравнения: 2 года назад промышленная добыча на Ванкоре составила 3 млн тонн, в прошлом году — 13,5 млн т. Всего же с начала эксплуатации месторождения было добыто уже более 30 млн т нефти — этот рубеж был преодолен в конце ноября.

Суточная добыча и сдача нефти ЗАО «Ванкорнефть» по сравнению с 2010 г. выросла на 16% и сейчас составляет 43 тыс. т. Таким образом, предприятие сейчас занимает по этому показателю 2 место среди дочерних обществ Роснефти.

Действующий фонд эксплуатационных скважин Ванкора — 179, из них в течение года запущено 74. В этом году также начаты работы по строительству объектов первого пускового комплекса установки подготовки нефти — УПСВ-Север общей производи­тельностью 10 млн т нефти в год.

Завершается строительство одного из главных объектов Ванкорского месторождения — центрального пункта сбора нефти (ЦПС), запуск которого запланирован на 2012 г. Это позволит уже в следующем году добыть 18 млн т нефти, а к 2014-му выйти на рубеж в 25 млн т.

По итогам 2011 г. в консолидированный бюджет Красноярского края Ванкорнефть плани­рует перечислить 14,43 млрд руб. 

Из них в бюд­жет Туруханского района, на территории которого расположено месторож­дение, — 2,57 млрд руб.

Кроме того, бюджет края пополнится налоговыми отчислениями не только собственно от ЗАО «Ванкорнефть», но и от предприятий, занятых в реализации Ванкорского проекта, а это более 40 организаций-подрядчиков. Они, в свою очередь, дают работу предприятиям и в смежных отраслях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).