одной строкой

Ставки по банковским вкладам в Красноярске достигли годового максимума

Ставки по вкладам физических лиц достигли абсолютного максимума за 2011 г., сообщает красноярский портал «Финансист». Это обусловлено ситуацией на финансовом рынке страны.

Данные портала отражают картину по российским банкам, представленным в Красно­ярске и предлагающим вклады. Таким образом, это одновременно и общероссийская, и красноярская ситуация на рынке банковских предложений.

Активный рост ставок начался в IV квартале 2011 г. Если в октябре вклад в 100 тыс. руб. сроком на 1 год с ежемесячной выплатой процентов имел среднюю процентную ставку в 7,14% годовых, то за ноябрь эта цифра увеличилась на 0,4%, а в декабре достигла 7,77%. По сообщению портала, на этот рост уже не повлияет случившееся накануне снижение ставки рефинансирования Центробанка России до 8%.

Руководитель портала «Финансист» Анастасия Потёкина рассказала ДЕЛА.ru, что рост ставок начался еще в конце сентября и потому не был вызван приближением Нового года.

«Рост ставок обусловлен законами рынка, и в первую очередь его вызвал рост стои­мости денег, — поясняет Потёкина. — Если помните, в августе рубль начал дешеветь. Уже в сентябре банки начали незначительно поднимать стоимость кредитов.

Однако, чтобы поддержать интерес вкладчиков к банковскому предложению, оставить это предложение рыночным и обеспечить прирост пассивов, банки также начали повышать ставки по вкладам. Напрямую с возможностью кризиса это связать сложно — скачок не критический».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).