одной строкой

«Норникель» предложит уникальные экологические решения

Компания «Норильский никель» объявила тендер на разработку уникального решения по утилизации диоксида серы. Результаты должны быть объявлены к концу года. В целом затраты компании на охрану окружающей среды в 2011 г. выросли до 17 млрд руб., превысив прошлогодний результат на 1,4 млрд.

Тренд последнего времени в решении вопросов экологии — совместные действия бизнеса, общественности и власти. В этом ключе в Москве недавно прошел и органи­зованный с участием «Норильского никеля» круглый стол «Проблемы и решения экологического оздоровления Арктики».

Главная экологическая проблема «Норникеля» на сегодня — выбросы диоксида серы. Сейчас он утилизируется в виде товарных продуктов: серной кислоты и серы, как это делается во многих металлургических компаниях. Однако по причине удаленности потребителей «Норильскому никелю» приходится решать специфическую проблему: как хранить серную кислоту. «Существуют четкие нормативы того, в каких емкостях и сколько времени можно хранить серную кислоту, — говорит главный менеджер Управления научно-технического развития компании Андрей Северилов. — Но два месяца в году с Норильском есть только авиасообщение. Это означает, что нам бы потребовалось держать 500 тыс. т кислоты в специальных резервуарах, и их бы понадобилось не менее 50».

Хранить другой продукт утилизации, серу, проще, но с ее реализацией тоже существуют проблемы. Другие варианты — например, производство серобетона, — тоже не подходят, поскольку региону этот материал в таких количествах не требуется, а вывоз его «на большую землю» нерентабелен.

«В мире нет ни одного приемлемого для компании комплексного готового решения по утилизации диоксида серы», — говорит Северилов. В результате в «Норникеле» пришли к решению объявить тендер на разработку такого проекта. Специалисты подчеркивают, что главным будет при этом даже не инновационность решения, а его надежность.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).